25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США на время сняли санкции с ZTE

04.07.2018 14:24

Власти США временно приостановили санкции в отношении компании ZTE, что позволит ей частично возобновить свой бизнес, который простаивает после того, как в апреле 2018-го Вашингтон запретил китайской компании закупать компоненты и ПО у американских партнеров.

Разрешение, выданное Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) при министерстве торговли США, позволяет ZTE продолжить обслуживание существующих сетей и оборудования, а также предоставлять техническую поддержку смартфонов в рамках контрактов, заключенных компанией до 15 апреля 2018 года, когда были введены санкции. Разрешение вступило в силу 2 июля 2018 года и будет действовать до 1 августа, передает "Рейтер".

Как пояснил Bloomberg информированный источник, ожидается, что к 1 августу ZTE полностью выполнит условия сделки, в рамках которой США пообещали снять с компании свои санкции.

ZTE уже выплатила штраф в 1 млрд долларов и положила на специальный банковский счет 400 млн долларов, которые будут списаны в случае нарушения условий договора в будущем. Кроме того, в конце июня ZTE отправила в отставку совет директоров во главе с Йин Йимином (Yin Yimin), выполняя взятое на себя обязательства в 30-дневный срок заменить все руководство компании и сотрудников в должностях выше старших вице-президентов. Новым председателем избран 54-летний Ли Жуе (Li Zixue). Также назначены восемь новых членов совета директоров.

Между тем, вместе с хорошими для ZTE новостями о приостановке санкций стало известно о том, что компания лишилась крупного контракта. Как сообщили Bloomberg люди, знакомые с ситуацией, запрет на закупку технологий из США не позволил китайской компании выиграть контракт в Италии на поставку оборудования для беспроводной связи местному оператору Wind Tre. Вместо ZTE соглашение на 600 млн евро заключила шведская Ericsson.

Представители Ericsson и Wind Tre отказались комментировать контракт, который изначально, два года назад заключила ZTE. По данным источников Bloomberg, в рамках соглашения, рассчитанного на несколько лет, шведский конкурент теперь будет поставлять базовые станции примерно для 60% сетей Wind Tre в Италии.

Контракт - далеко не единственная потеря многострадальной ZTE. По информации Bloomberg, вынужденный простой предприятий из-за отсутствия необходимых компонентов обошелся китайскому вендору как минимум 3 млрд долларов. Кроме того, на фоне усиливающейся торговой войны между Китаем и США, а также отсутствия уверенности в том, санкции с ZTE будут действительно сняты, ценные бумаги компании потеряли около 60% своей цены. В результате рыночная стоимость ZTE уменьшилась более чем на 11 млрд долларов, отмечает "Рейтер".



Источник: DailyComm