19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие брендовые и контрактные производители ноутбуков нарастили поставки

04.07.2018 11:57

Пятеро крупнейших брендовых производителей ноутбуков, исключая Apple, и три ведущие ODM-компании, специализирующиеся на сборке портативных компьютеров, в мае 2018-го заметно увеличили поставки лэптопов на фоне возросших заказов со стороны североамериканского образовательного сектора и снижения дефицита пассивных компонентов.

По данным Digitimes Research, майские поставки ноутбуков у пяти лидирующих ПК-брендов были на 32% выше, чем в апреле, а в годовом исчислении рост составил 8%. Правда, эксперты полагают, что причиной подъема стал не только возросший потребительский спрос. Вендоры могли увеличить заказы впрок, чтобы подстраховаться на случай возможной нехватки компонентов в будущем.

Наибольшую активность среди ПК-брендов демонстрировала HP, увеличившая отгрузки в мае более чем на 50% по сравнению с апрелем. Lenovo, вновь сконцентрировавшая внимание на компьютерном бизнесе, сумела вернуть себе звание второго по величине поставщика ноутбуков.

Ранее аналитики сообщали, что с начала 2018 года Dell дважды обгоняла Lenovo и выходила на второе место по поставкам лэптопов в мире. На этот раз Dell сместилась на третье место, однако годовой рост у нее оказался самым выраженным среди ПК-брендов из топ-5. Прогрессу у Dell способствовали крупные заказы на закупку ноутбуков со стороны образовательных организаций Северной Америки.

Что касается контрактных производителей, занимающихся сборкой ноутбуков для ПК-брендов, то у них суммарный помесячный рост отгрузок составил 26%. Лучшая динамика наблюдалась у Quanta Computer на фоне возросших заказов от HP. В результате тайваньская компания в мае вновь стала крупнейшим ODM-производителем лэптопов в мире. Ранее в апреле это звание у нее отобрала ближайшая соперница Compal Electronics.

Между тем, зарегистрированный подъем может быть лишь временным явлением. Отраслевые источники предупреждают, что задержка с выходом новых процессоров Intel не позволит крупнейшим производителям лэптопов, включая HP Inc., Lenovo, Dell, ASUS и Acer выпустить в запланированные сроки обновленные модели на базе чипов Intel следующего поколения.

Если негативные прогнозы сбудутся, это ударит по поставкам лэптопов во втором полугодии. В результате рынок портативных компьютеров в 2018 году продолжит падение, причем негативная тенденция может перейти даже на первую половину 2019 года, опасаются источники DigiTimes.



Источник: DailyComm