16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лишь половина пользователей в России меняют учетную запись в роутере

03.07.2018 15:23

Только половина российских пользователей меняют логин и пароль для доступа в настройки роутера. Об этом говорится в исследовании, проведенном антивирусной компанией Avast.

По словам 28% участников опроса (всего участвовало более тысячи человек), они никогда не регистрировались в административном веб-интерфейсе роутера для изменения учетных данных. Среди пользователей, которые делали это, 59% респондентов никогда не обновляли прошивку устройства.

61% пользователей заявили, что проверяли наличие обновлений в веб-интерфейсе своего роутера раз в год или даже реже. 29% сообщили, что они не подозревали наличие прошивки - предустановленное ПО в оборудовании, которое запрашивает обновления для установки патчей безопасности.

Как отмечают в Avast, пользователи часть недооценивают необходимость контролировать безопасность роутера, поскольку он работает как шлюз доступа к интернету и объединяет все подключенные устройства.

В июне 2018 года была обнаружена уязвимость в 700 тысяч роутеров, среди которых - модели компаний Linksys, Netgear, D-Link, Huawei и ASUS. Киберпреступники распространяли вирус, который может сканировать входящий и исходящий веб-трафики в сети пользователя для сбора паролей и другой конфиденциальной информации. Россия входит в пятерку самых атакуемых стран.



Источник: DailyComm