24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micro Focus продает разработчика Linux-софта Suse за 2,5 млрд долларов

03.07.2018 14:05

Британский производитель корпоративного программного обеспечения Micro Focus International объявил о продаже дочерней компании Suse, известной по разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом для Linux. Продавцу как раз нужны средства после слияния с софтверным бизнесом Hewlett Packard Enterprise.

Suse продана шведской инвестиционной компании EQT Partners за 2,535 млрд долларов. Часть вырученных от продажи средств Micro Focus потратит на снижение долговой нагрузки и выплаты акционерам.

Suse - немецкий разработчик дистрибутивов Linux, ориентирующийся на рынок облачных услуг и контейнеров. Компания известна тем, что первой начала продавать дистрибутивы Linux корпоративным клиентам. Также она выступила спонсором открытого проекта openSUSE, в рамках которого был разработан одноименный дистрибутив. Быстро став известной, компания открыла шесть филиалов в Германии и еще четыре в других странах, включая США и Великобританию.

В составе Micro Focus компания была полунезависимой, а теперь благодаря сделке с EQT Partners она обретет полную независимость и сможет увеличить штат разработчиков.

В пресс-релизе отмечается, что Suse и будет дальше придерживаться открытой модели разработки и соответствующих принципам open source методов ведения бизнеса. Также компания продолжит активное участие в жизни открытых проектов и сообществ с целью предоставления надежных, удобных и высококачественных решений для предприятий на базе открытого ПО.



Источник: DailyComm