19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adidas сообщила об утечке данных клиентов

02.07.2018 13:51

Немецкий производитель спортивной одежды Adidas сообщил о краже данных своих клиентов. От хакерской атаки могли пострадать пользователи интернет-магазина компании.

Adidas отмечает, что к злоумышленникам могли попасть сведения о контактах людей, учетных записях и паролях. При этом нет причин предполагать, что взломщики могли завладеть информацией о кредитных картах, заверили в компании.

Сама Adidas не назвала точное количество пострадавших пользователей, однако такие зарубежные СМИ, как CBS, The Wall Street Journal и Bloomberg сообщили, ссылаясь на внутренние источники, что пострадали "несколько миллионов" клиентов.

Утечки данных нередки по всему миру. По данным IBM, в 2017 году у потребителей и компаний было похищено более 2,9 млрд записей против 4 млрд годом ранее.

Почти 70% данных, которые были похищены в 2017 году, появились у злоумышленников в результате неправильно настроенных облачных серверов. Относительно 2016 года объем утечек по этой причине подскочил на 424%. Таким образом, хакеры продолжают активно пользоваться человеческими ошибками в ИТ-инфраструктурах.

Каждый третий киберинцидент в 2017 году возник вследствие фишинговой атаки, когда пользователи проходят по ссылке на вредоносный сайт или загружают вирусные файлы в электронных письмах. Чаще всего этот метод используется в кампаниях по рассылке спама, отмечают в IBM.



Источник: DailyComm