19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell стремится к полному поглощению VMware

02.07.2018 10:56

Dell Technologies выкупит свои отслеживающие акции у VMware на сумму 17 млрд долларов, чтобы получить более сильный контроль над дочерней компанией, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, VMware в рамках сделки, о которой планируется объявить в понедельник, 2 июля, останется независимой компанией, однако Dell станет легче выкупить оставшуюся долю в производителе программного обеспечения для виртуализации. Пока Dell принадлежит около 80% акций VMware. Рыночная капитализация VMware составляет порядка 60 млрд долларов.

Основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell) рассмотрел различные варианты по оптимизации деятельности технологической корпорации и снижении гигантской долговой нагрузки (сейчас измеряется около 52,7 млрд долларов), которая появилась в результате поглощения производителя систем хранения данных EMC за 67 млрд долларов.

В феврале 2018 года Dell сообщила, что рассматривает различные варианты дальнейшего развития бизнеса, включая объединение с VMware, размещение обыкновенных акций или продолжение работы в текущем формате. При этом в Dell уточнили, что речь о продаже компании или доли в VMware третьим лицам не идет.

Ранее телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что Dell собирается выйти на биржу без выполнения типичных формальностей. Ускоренная программа заключается в том, что VMware формально поглотит Dell, что позволит последней быстро совершить IPO.

При такой сделке Майкл Делл, а также частный инвестиционный фонд Silver Lake (крупный акционер Dell), получат акции VMware, которые затем могут быть проданы на публичном рынке.

В марте компания Jericho Capital, один из крупнейших независимых акционеров VMware, вызвала решительный протест против присоединения Dell к компании.

Как отмечает Bloomberg, нынешняя структура Dell слишком запутана. Компания стала частной в 2013 году в результате выкупа акций на 25 млрд долларов Майклом Деллом и инвестиционным фондом Silver Lake.

Отслеживающие акции использовались для оплаты приобретения EMC. Выкуп этих акций предоставит Dell прямое влияние на будущее VMware, и в конечном итоге компании могут продолжить слияние, передает телеканал CNBC, ссылаясь на осведомленных информаторов.

Dell способствовала более тесной интеграции своих продуктов с решениями VMware. Кроме того, компании договорились о продаже продуктов друг друга новым и действующим клиентам.



Источник: DailyComm