25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок конвергентных систем показал рост на 20%

28.06.2018 09:27

Аналитическая компания International Data Corporation обновила сводку Worldwide Quarterly Converged Systems Tracker, в которой отражается положение дел на глобальном рынке конвергентных систем. В январе-марте 2018 года продажи этого оборудования составили 3,2 млрд долларов, увеличившись почти на 20% относительно аналогичного периода 2017-го.

"Компании по всему миру увеличивают инвестиции в технологии дата-центров, чтобы устранить неэффективные разрозненные данные и обеспечить поддержку ориентированных на бизнес решений вместо тех, которые имеют отношение к инфраструктуре, - комментирует директор по исследованиям подразделения IDC Enterprise Storage & Converged Systems Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Это приводит к увеличению расходов на конвергентные системы, которые могут безопасно снизить сложность инфраструктуры центров обработки данных и позволить ИТ-специалистам сосредоточиться на высокоценных бизнес-проектах".

Аналитики IDC подразделяют конвергентные системы по четырем категориям: интегрированная инфраструктура, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в первом квартале 2018 года составил 1,3 млрд долларов, что на 0,9% меньше показателя годичной давности и соответствует 41,7% объема всего рынка конвергентных решений.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell EMC, на долю которой приходится 48% сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (34,6%), на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise (7,9%).

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам второй календарной четверти нынешнего года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла 1,2 млрд долларов, увеличившись на 76,3% в годовом исчислении.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В январе-марте 2018 года продажи интегрированных платформ достигли 641,2 млн долларов.



Источник: DailyComm