29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018-м ZTE может не достигнуть и 50% от прошлогоднего объема продаж смартфонов

25.06.2018 12:53

В 2018 году компания ZTE может не достигнуть и половины от прошлогоднего объема продаж смартфонов из-за американских санкций, после введения которых компания в мае была вынуждена остановить основную деятельность. Об этом сообщает The South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на информированные источники.

"Даже если запрет на экспорт ZTE американских компонентов будет немедленно снят, в компании полагают, что продажи смартфонов в этом году составят менее 50% от реализованного в 2017 году числа устройств", - заявил изданию человек, знакомый с ситуаций, попросивший не раскрывать своего имени из-за частного характера информации.

В начале июня ZTE договорилась выплатить Вашингтону рекордный штраф и заменить руководство компании ради снятия запрета на закупку комплектующих из США, объявленного в апреле 2018 года.

По информации SCMP, китайский вендор уже перечислил американской стороне 1 млрд долларов и завершает оформление эскроу-счета на сумму в 400 млн долларов, которая может быть списаны в случае новых нарушений.

Несмотря на то, что ZTE уже практически выполнила свою часть сделки с властями США, 18 июня Сенат проголосовал за возобновление санкций против китайского производителя. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) попытается убедить конгрессменов смягчить позицию по ZTE, но пока консенсус по этому вопросу не достигнут.

"Даже если США сейчас же снимут санкции, во втором и третьем кварталах продажи у ZTE могут практически отсутствовать. Компании потребуются месяцы, чтобы восстановить свою деятельность", - заявил изданию старший аналитик IHS Markit Закер Ли (Zaker Li).

Эксперты IHS зарегистрировали падение продаж смартфонов ZTE еще до введения санкций. В первом квартале 2018 года отгрузки упали на 17% и составили 9,3 млн штук, тогда как годом ранее поставки доходили до 11,2 млн единиц.



Источник: DailyComm