24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования в EMEA вернулся к росту

25.06.2018 11:49

Рынок оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA вернулся к росту. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) за первую календарную четверть 2018 года.

По итогам этого периода совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигла 243,2 млн долларов, что на 25% больше относительно первых трех месяцев 2017 года.

Основными стимуляторами рынка являются закупки оборудования со стороны научных и государственных учреждений, банков, телекоммуникационных операторов и представителей среднего бизнеса.

Большая часть спроса (более 96%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем. Их продажи в январе-марте 2018 года в регионе составили 234,8 млн долларов, что на 29,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация за это время сократилась на 36%, до 8,4 млн долларов.

"Рынок PBBA пошел на взлет в 2018 году после спада в 2017-м. В первом квартале был сильный рост. Большой акцент клиентов на выполнение задач по восстановление данных и простоту использования систем, способности поставщиков мигрировать в облака и стремление организаций в EMEA следовать требованиям GDPR помогли сосредоточить внимание на системах PBBA", - сообщила старший аналитик по исследованию рынка EMEA Storage Systems в компании IDC Химена Сиза (Jimena Sisa).

Эксперты отмечают, что вступивший в мае в силу Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) пока не выполняется многими компаниями. Инвестиции в резервное копирование и восстановление данных не только являются частью давно запланированной стратегии, но также являются быстрыми бэкап-решениями для многих конечных пользователей, которые пытаются угнаться за сроками, говорится в исследовательском отчете.

По итогам первого квартала 2018 года продажи устройств для резервного копирования информации в Западной Европе повысились на 19,5% в годовом исчислении, до 181,6 млн долларов, чему во многом способствовал 39,4-процентный рост сегмента открытых интегрированных систем.

В Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке объем рынка PBBA возрос на 46,1% благодаря открытым целевым системам, где продажи увеличились двузначными темпами.



Источник: DailyComm