20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel объявила об увольнении генерального директора

22.06.2018 10:51

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) неожиданно ушел в отставку. В компании объяснили уход главы служебным романом.

"Продолжающееся расследование, которое ведут как внутренний, так и внешний комитеты, подтвердило факт нарушения политики Intel о недопустимости отношений между коллегами, которая касается и всех менеджеров. Учитывая, что ценности Intel должны уважать все сотрудники Intel, совет директоров принял отставку Брайана Кржанича", - говорится в заявлении американского производителя микропроцессоров.

По сообщению Reuters, ссылающегося на своего информатора, последняя редакция корпоративной политики Intel, датируемая 2011 годом, требует от сотрудников сообщать о любых известных им неделовых отношениях руководящих работников с подчиненными. Ранее за нарушение этих правил было уволено несколько менеджеров, передает информагентство.

Кржанич возглавлял Intel c 2003 года. Временно исполняющим обязанности гендиректора назначен Роберт Свон (Robert Swan), ранее занимавший пост финансового директора компании. До прихода в Intel Свон девять лет работал финансовым директором eBay.

Как отмечает The New York Times, Intel пока официально не комментирует это решение. Акции компании на новостях об уходе топ-менеджера упали почти на 2%.

Смена главы Intel происходит в неблагоприятный для компании момент. Во-первых, в последнее время Intel столкнулась с проблемами в области создания новых техпроцессов, что вызвало серьезные изменения в перспективном плане и существенное замедление эволюции процессоров компании.

Во-вторых, Intel столкнулась с усилившейся конкуренцией как со стороны традиционного соперника AMD, так и со стороны компаний вроде IBM, Nvidia, Qualcomm, Samsung и др.

По словам аналитика Sanford C. Bernstein Стейси Рэсгона (Stacy Rasgon), Intel доминирует на рынке процессоров для серверов и дата-центров, но глобальные конкуренты догоняют компанию в части технологий производства.

"Брайан Кржанич войдет в историю как генеральный директор, который позволил Intel потерять лидерство в технологическом процессе", - заявил эксперт, добавив, что перемены в руководящем составе могут способствовать появлению новых идей.

Имя будущего главы Intel пока неизвестно. Стоит отметить, что за всю 50-летнюю историю компании постоянным генеральным директором ни разу не назначался человек, который бы до этого не входил в состав топ-менеджмента Intel. Сейчас выбор остался небольшим, поскольку за последние годы корпорацию покинули несколько ключевых директоров.



Источник: DailyComm