25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок публичных облаков вырос на 25%

21.06.2018 11:49

Аналитическая компания "ТМТ Консалтинг" опубликовала результаты исследования российского рынка публичных облачных услуг. Его объем, как подсчитали эксперты, в 2017 году составил 42,6 млрд рублей, увеличившись на 25% относительно 2016-го.

В качестве основных драйверов роста расходов на публичные облака аналитики называют необходимость выполнения законодательных требований по обработке и хранению персональных данных, а также ставку на цифровизацию экономики. Кроме того, сказываются стремление минимизировать издержки на ИТ-инфраструктуру и активизация самих игроков рынка.

65% рынка формирует сегмент SaaS (программное обеспечение как услуга), что связано с популярностью подобных сервисов у среднего и малого бизнеса. В 2017 году выручка здесь достигла 27,8 млрд рублей, что на 24% больше показателя годичной давности. Около 50% затрат пришлось на программное обеспечение для бухгалтерского учета, формирования отчетности в налоговые органы и электронного документооборота.

31% рассматриваемого рынка относится к IaaS (инфраструктура как услуга), пользователями которого являются преимущественно крупные и средние предприятия. Объем российского рынка IaaS по итогам прошлого года вырос на 26%, до 13,2 млрд рублей. В числе сервисов, внесших наибольший вклад в объем этого рынка - "Облачный сервер", "Виртуальный ЦОД", "Виртуальные сервера VPS/VDS", "Облако без серверной виртуализации (Bare Metal)" и "Защищенное облако 152-ФЗ".

Сегмент PaaS (платформа как услуга) формирует лишь 4% рынка, поскольку спрос на эту услугу пока только формируется. PaaS остается нишевой категорией.

Доходы от PaaS в 2017 году выросли на 32% и составили 1,6 млрд рублей. Многие ведущие российские провайдеры публичных облачных услуг оказывают услуги PaaS наряду с основными для них облачными сервисами IaaS и/или SaaS. Среди них - ГК Softline, "Сервионика" (ГК "АйТеко"), ГК "ИТ-Град", ГК "Ростелеком", "Крок", "Онланта", "Техносерв". Зачастую российские провайдеры выступают партнерами глобальных и международных облачных провайдеров, а также предлагают услуги на базе собственных PaaS-решений, говорится в исследовании.

Аналитики прогнозируют, что в 2018 году объем рынка публичных облачных услуг в России покажет рост на 20%. Сегмент SaaS увеличится на 20%, IaaS и PaaS - на 24%.



Источник: DailyComm