25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi намерена привлечь более 6 млрд долларов в рамках IPO

20.06.2018 12:53

Китайский производитель смартфонов Xiaomi планирует привлечь до 6,1 млрд долларов в рамках первичного публичного размещения своих акций на Гонконгской фондовой бирже на этой неделе. Предстоящее IPO на технологическом рынке может стать одним из самых крупных в мире за последние годы.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, в рамках листинга Xiaomi собирается продать 2,18 млрд своих акций по цене от 17 до 22 гонконгских долларов (2,17-2,8 доллара США) за штуку.

По словам собеседников издания, Xiaomi надеется привлечь к финансированию восемь основных инвесторов, среди которых - американский разработчик чипов Qualcomm, китайская логистическая компания SF Holding, телекоммуникационный гигант из Поднебесной China Mobile, а также государственный конгломерат China Merchants Group, также представляющий КНР.

Предполагается, что основные инвесторы купят около 15% акций, предложенных на IPO. Xiaomi откроет книгу заявок для институциональных инвесторов в четверг, 21 июня. Торги акциями компании должны начаться в пятницу. CLSA, Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны спонсорами намеченного Xiaomi размещения акций в Гонконге.

Ранее Xiaomi отложила планы выпуска китайских депозитарных расписок (CDR) на фондовой бирже Шанхая на сумму 5 млрд долларов.

"Мы сначала осуществим листинг в Гонконге, а затем рассмотрим перспективы эмиссии китайских депозитарных расписок на материке", - пояснили в компании.

При этом не уточняется, на какой срок может быть отложен выпуск CDR. В свою очередь, регулятор фондового рынка КНР отметил, что уважает решение Xiaomi, и исходя из этого, отменил во вторник, 19 июня, рассмотрение соответствующей заявки.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что всю компанию инвесторы могут оценить в 100 млрд долларов. Однако по последней информации "Рейтер", прогноз по капитализации Xiaomi снижен до 55-70 млрд долларов.

IPO должно стать крупнейшим на ИТ-рынке в 2017 году. По данным Financial Times, компания Xiaomi собирается привлечь до 10 млрд долларов. В результате, это IPO может оказаться самым большим с 2014 года, когда листинг совершил интернет-гигант Alibaba, собравший тогда около 25 млрд долларов, а также войти в 20 крупнейших за все время.

Xiaomi сообщала, что средства, полученные в результате выхода на биржу, будут в равных долях потрачены на исследования и разработки, развитие продуктов Интернета вещей и другие области, которые помогут китайскому вендору усилить его программную платформу и международную экспансию.



Источник: DailyComm