19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple запретила добывать криптовалюты при помощи iPhone и iPad

18.06.2018 15:08

В июне 2018 года Apple запретила добычу криптовалют с помощью iPhone и iPad. Соответствующие ограничения указаны в обновленных правилах App Store.

На фоне роста курса биткоина и других криптовалют все чаще можно видеть, как посетители некоторых сайтов предоставляют мощности своих компьютеров в обмен на доступ к контенту, и зачастую обе стороны все устраивает.

Для обычного пользователя процесс добычи криптовалюты при посещении сайта зачастую остается фактически незаметным. Конечно, при большой нагрузке на процессор соответствующим образом начинает работать система охлаждения, но непосвященный пользователь просто не поймет, в чем дело.

В разделе App Store, посвященном разработке энергоэффективных приложений, Apple заявила, что "приложения не должны быстро разряжать батарею, вызывать чрезмерное нагревание или создавать ненужную нагрузку на ресурсы устройства". Также программы и игры не должны запускать несвязанные фоновые процессы, такие как добыча криптовалюты.

Это первый случай, когда Apple уделила криптовалютам внимание в официальных соглашениях. Раньше американская компания ограничивалась формулировкой о том, что "приложения не должны нарушать государственные и федеральные законы на территории, где они будут доступны для загрузки". Apple уже приступила к удалению из App Store всех приложений, которые имеют функцию майнинга.



По материалам BusinessInsider

Источник: DailyComm