28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай одобрил слияние Qualcomm и NXP за 43 млрд долларов

18.06.2018 14:24

Китайские регуляторы одобрили продажу NXP Semiconductors компании Qualcomm за 43 млрд долларов. Тем самым было получено последнее одобрение сделки спустя больше 18 месяцев после ее анонса.

О положительном решении китайских властей сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Официальных заявлений пока не последовало. При этом акции Qualcomm и NXP подорожали после появления в СМИ информации о разрешенном слиянии.

По условиям соглашения, NXP могла расторгнуть соглашение с Qualcomm без выплаты неустоек, если сделка не будет закрыта до июля 2018 года. Решение китайских властей позволит компаниям оформить сделку раньше этого срока, отмечает Bloomberg.

О приобретении NXP компания Qualcomm объявила в октябре 2016 года. Сначала речь шла о сумме в 38 млрд долларов, а затем предложение было повышено до 43 млрд долларов. Эксперты предполагали, что Китай не одобрит сделку, пока не будут улажены проблемы с США в сфере двусторонней торговли.

Отношения США и Китая обострились в этом году после того, как американская сторона приняла протекционистские меры, коснувшиеся китайских товаров. Одной из причин ограничений стал высокий уровень торгового дефицита. После этого стороны ввели в отношении друг друга ряд торговых ограничений, которые вызвали недовольство как в Вашингтоне, так и в Пекине.



Источник: DailyComm