25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google переманила ключевого разработчика Oracle Cloud

18.06.2018 14:13

Амит Ганеш (Amit Ganesh), который сыграл немаловажную роль в превращении Oracle в одного из лидеров облачного рынка, перешел в Google, пишет издание CRN.

Ганеш отработал в Oracle более 20 лет. Свою карьеру в американской ИТ-корпорации он начал с разработчика баз данных вскоре после получения степени магистра в Стэнфордском университете. Затем Ганеш стал вице-президент по разработке линейки машин баз данных Exadata, а в 2013 году его перевели на позицию старшего вице-президента Oracle Cloud and Server Technology.

Судя по профилю в социальной сети LinkedIn, в июне 2018 года Амит Ганеш получил должность вице-президента по разработке Google. Подробности на этот счет не приводятся.

Google входит в тройку лидеров облачного рынка наряду с Amazon Web Services и Microsoft Azure. Компания Oracle также вкладывает значительные средства в свои облачные решения в попытке опередить конкурентов-поставщиков публичных облачных сервисов. Эти инвестиции приносят плоды.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 28 февраля 2018 года, объем облачного бизнеса Oracle возрос на 31,7%, до 1,57 млрд долларов. В сегменте SaaS (программное обеспечение как услуга) оборот повысился на треть, до 1,15 млрд долларов, а выручка от PaaS- (платформа как услуга) и IaaS-решений (инфраструктура как услуга) подскочила на 28%.



Источник: DailyComm