29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google инвестирует в JD.com 550 млн долларов

18.06.2018 12:44

Американская корпорация Google объявила о намерении инвестировать более полумиллиарда долларов США во второго по величине китайского онлайн-ритейлера JD.com. В рамках заключенного компаниями соглашения о стратегическом партнерстве Google выделяет JD.com 550 млн долларов наличными, получая взамен более 27 млн акций китайского вендора по цене 20,29 доллара за ценную бумагу, передает CNBC.

В распространенном компаниями заявлении говорится, что Google и JD.com намерены совместно создать розничную инфраструктуру, которая обеспечит наилучшую среду для совершения покупок и снизит трения на ряде рынков, включая Юго-Восточную Азию. Также в рамках партнерства некоторые товары JD.com появятся на платформе Google Shopping и станут доступными для покупателей в США и Европе.

Интернет-ритейлерам выгодно сотрудничество с Google, поскольку это повышает доступность информации об их товарах и делает онлайн-шопинг удобнее для потребителей. Что касается Google, то она также заинтересована в партнерстве с ритейлерами, поскольку это помогает в конкурентной борьбе с Amazon.

Партнерство с Google открывает для JD.com возможность продавать товары покупателям за пределами КНР, что важно для компании в свете набирающего обороты торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном. В недавнем интервью агентству основатель и глава китайской торговой сети JD.com Ричард Лю (Richard Liu) заявил, что последствия торговой войны будут ужасными, и их ощутят на себе многие американские бренды. Также он отметил, что из-за обострившейся в последнее время ситуации JD.com был вынужден отложить свои планы по расширению на американском рынке.

По данным "Рейтер", в последнее время Google активно наращивает инвестиции на азиатских рынках, где быстро растет средний класс, но еще недостаточно развита розничная и финансовая инфраструктура. В частности, недавно Google приобрела долю в индонезийском сервисе Go-Jek, представляющем услуги частных перевозок. Кроме того, информированные источники сообщают о планах Google инвестировать в крупнейший индийский интернет-магазин Flipkart.

Что касается JD.com, то поддержка Google для компании важна в свете конкурентной борьбы с китайским интернет-гигантом Alibaba. Оба ритейлера не жалеют средств на развитие технологий, онлайн-магазинов и логистики для привлечения покупателей. Например, JD.com тестирует сервис по доставке заказов с помощью дронов, что позволит охватить жителей сельских районов Китая без необходимости крупных инвестиций в развитие логистических центров.



Источник: DailyComm