25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке смартфонов зарегистрирован рекорд в деньгах и штуках

14.06.2018 10:33

Россияне продолжают увеличивать траты на смартфоны, но стали практичнее в покупках. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании IDC за первый квартал 2018 года.

Объем российского рынка мобильных телефонов в деньгах аналитики оценили в 1,63 млрд долларов. Это самый высокий показатель стартовой четверти года за всю историю наблюдений IDC. Также отмечается, что выручка не только вернулась на докризисный уровень, но и превзошла результат за январь-март 2014 года до обвала рубля.

Кроме того, в IDC зарегистрировали штучный рекорд. Поставки смартфонов в Россию по итогам первых трех месяцев года впервые достигли 6,3 млн единиц.

С точки зрения брендов лидерство на российском рынке по объему поставок продолжает удерживать Samsung. Huawei уверенно держится на втором месте, а ее рыночная доля составляет примерно половину от показателя Samsung. Xiaomi продолжает догонять конкурентов и уже почти сравнялась по штучным поставкам с Huawei.

Аналитики отмечают сохраняющуюся тенденцию по покупке более дорогих устройств. Средняя продажная цена Android-смартфонов возросла до 175 долларов, что является самым высоким значением с третьего квартала 2014 года. Согласно официальной статистике, импорт мобильных телефонов в Россию уже сравнялся по объему с импортом зарубежных автомобилей.

Комментируя данные, аналитик IDC по региону CEMA Саймон Бейкер (Simon Baker) отметил, что хотя россияне и стали тратить больше на смартфоны, они хотят получать за свои деньги устройства с серьезными характеристиками. Также специалист добавил, что российские потребители стали в меньшей мере стремится к откровенно шикарным и броским моделям, чем это было до финансового кризиса.

"До обвала рубля продажи аппаратов средне-низкой ценовой категории были незначительными, особенно в сегменте Android-устройств. Самым высоким спросом тогда пользовались топовые модели и самые дешевые аппараты. Теперь же мы наблюдаем восходящую динамику по устройствам с ценой от 200 до 300 долларов", - добавил эксперт.

Дополняя коллегу, аналитик IDC Наталья Виноградова сказала, что теперь в России продается гораздо меньше смартфонов начального уровня, чем это было даже год назад. Среди устройств Samsung лучше всего продаются модели-"середнячки" серий J и A, а флагманский аппарат Galaxy 9 оказался нишевым продуктом на российском рынке.

Смартфоны Apple по-прежнему востребованы среди россиян, но потребители предпочитают самую доступную по цене модель iPhone SE, за которой по популярности идут iPhone 8 и iPhone 7, а не топовая версия iPhone X.

IDC прогнозирует дальнейшее укрепление продаж на российском рынке смартфонов, несмотря на недавнее ослабление рубля из-за новых санкций США.



Источник: DailyComm