19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память продолжит дешеветь из-за переизбытка

13.06.2018 14:58

Флэш-память продолжит дешеветь в третьем квартале 2018 года, поскольку производители увеличивают объем выпуска чипов 3D NAND flash, сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Ранее ожидалось, что растущий спрос сможет стабилизировать цены на память во втором полугодии. Однако увеличение производственных мощностей, связанных с переходом на "трехмерную" память, привело к избыточным объемам поставок. Такая тенденция сохранится в течение июля-сентября.

По словам собеседников издания, спрос на память NAND flash недостаточно высок, чтобы распределить по поставкам всю производимую продукцию. Кроме того, продажи смартфонов растут не так быстро, как ожидалось.

Еще одной причиной сохраняющегося снижения цен на память считается выпуск низкокачественных чипов NAND flash, что привело к путанице в расценках.

Ожидается, что превышение предложения над спросом может сохраниться в четвертом квартале 2018 года и в первой четверти 2019-го, когда сыграет сезонный фактор.

Высокие уровни запасов у производителей и поставщиков будут скапливаться, начиная с третьего квартала 2018 года. Ситуацию усугубляет то, что в начале года компании уже заполнили свои склады сильнее обычного, поскольку они строили оптимистичные прогнозы в отношении рыночного спроса.

Все эти негативные факторы могут привести к серьезным перестановкам на мировом рынке NAND flash в 2020 году, прогнозируют источники DigiTimes.



Источник: DailyComm