29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смена руководства в ASUS откладывается

13.06.2018 10:47

2017 год был непростым для тайваньского ПК-производителя Asustek Computer: компания завершила его с падением всех основных финансовых показателей - выручки, операционного дохода и чистой прибыли. В связи с тем, что макроэкономическая ситуация остается сложной, в компьютерной отрасли растет конкуренция, а спрос на мировом рынке ПК продолжает слабеть, председатель совета директоров Asustek Computer Джонни Ши (Jonney Shih) объявил, что пока не готов уступить управление компанией преемнику.

По словам 65-летнего топ-менеджера, ASUS все еще переживает переходный период, и в таких условиях глава правления решил отложить передачу своих полномочий, передает Taipei Times.

Ранее ожидалось, что с июня 2018 года Джонни Ши уйдет на пенсию, однако в апреле он был неожиданно переизбран председателем совета директоров. На ежегодном собрании акционеров, состоявшемся 12 июня, топ-менеджер пояснил, что уход из компании был отложен по его собственной инициативе. Также господин Ши сообщил, что главным кандидатом в преемники остается сооснователь и действующий вице-президент ASUS Тед Сю (Ted Hsu).

В компании ожидают дальнейшее нарастание проблем в связи с назревающей торговой войной между США и КНР, а также возможными негативными последствиями из-за колебаний обменного курса тайваньского доллара.

Тем не менее, глава правления заявил, что благодаря обширной реструктуризации и пересмотру продуктового ассортимента в 2017 году Asustek удалось заложить основу для светлого будущего компании и укрепления имиджа ее бренда.

Asustek намерена продолжать свою трансформацию и рассчитывает, что технологии искусственного интеллекта и анализ больших данных помогут лучше понять потребности потребителей и снизить издержки, отметил Джонни Ши.

Исполнительный директор Asustek Computer Джерри Шен (Jerry Shen) также предупредил о предстоящих компании трудностях и выразил тревогу по поводу дефицита компонентов, таких как керамические конденсаторы и микросхемы памяти.

В 2018 году ASUS прогнозирует однозначное сокращение выручки по сравнению с прошлогодним показателем в размере 434 млрд тайваньских долларов (14,53 млрд американских). Компания ставит перед собой цель довести годовую операционную маржу до 4%. Также предполагается добиться прибыльности в смартфонном бизнесе во второй половине текущего года.

Между тем, на днях Asustek обнародовала данные о своей выручке за истекший месяц. В мае 2018-го консолидированные продажи упали на 8% в годовом выражении и составили 29 млрд тайваньских долларов (970 млн долларов США). Суммарный показатель за январь-май составил 150,9 млрд тайваньских долларов (5,09 млрд долларов США), что на 9,5% меньше результата за тот же период 2017-го.



Источник: DailyComm