19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook по ошибке обнародовала личные записи 14 млн пользователей

08.06.2018 14:24

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook сделала официальное заявление о том, что сбой в системе привел к публикации личных записей 14 млн пользователей сервиса. В компании утверждают, что на данный момент ошибка устранена.

По сообщению Facebook, причиной произошедшего стал сбой в настройках конфиденциальности у ряда пользователей. Их записи система по умолчанию делала доступными для всех, даже если ранее участники ограничивали видимость публикации, открывая ее только для друзей.

Ошибка проявилась, когда разработчики тестировали новый способ поделиться определенными типами контента, например, фотографиями. Пока для данного типа объектов выбрана опция доступности для всех, такая же опция предлагалась по умолчанию для всех новых публикаций пользователя, а не только фотографий.

Сбой продолжался с 18 по 27 мая, уточняет издание The Verge. Специалисты Facebook обнаружили ошибку 22 мая, но на ее устранение потребовалось пять дней.

"Сбой не повлиял на то, что раньше публиковали пользователи, и у них была возможность выбирать аудиторию публикации. Мы хотели бы извиниться за эту ошибку", - заявил директор Facebook по защите персональных данных Эрин Иган (Erin Egan).

Это не первый связанный с Facebook скандал за последние месяцы. В марте 2018 года персональные данные десятков миллионов участников соцсети попали к компании Cambridge Analytica, которая использовала эти сведения для таргетирования политической рекламы.



Источник: DailyComm