23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смарт-часы Versa стали самой востребованной новинкой за историю Fitbit

07.06.2018 13:36

После ряда неудач и разочарований Fitbit, похоже, наконец-то может похвастаться новым хитом продаж. На днях американский производитель носимой электроники объявил, что менее чем за два месяца с начала реализации смарт-часов Versa компания поставила свыше 1 млн этих устройств. Также в Fitbit отметили, что более 2,4 млн клиентов воспользовались новой функцией для контроля за женским здоровьем, которая появилась в носимых устройствах Fitbit несколько недель назад.

Versa стоимостью в 200 долларов США - уже вторая попытка Fitbit добиться успеха на рынке "умных" часов. Устройство стало самой востребованной новинкой за историю Fitbit. По состоянию на начало июня 2018 года - это самые популярные смарт-часы в онлайн-магазине Amazon.

Первые "умные" часы Fitbit под названием Ionic, которые компания изначально предлагала по 300 долларов, крупнее по размеру и выглядят более неуклюжими, отмечает Fortune. Как результат, модель не пользовалась особым спросом после своего дебюта в октябре 2017 года. С появлением в продаже модели Versa Fitbit решила снизить цену Ionic - теперь модель можно приобрести за 250 долларов, сообщает издание Wearable.com.

Обозреватели связывают успех Versa с несколькими удачными решениями команды Fitbit в области дизайна. В частности, Versa компактнее по размеру, чем Ionic, и лучше подходят для женского запястья. Еще один немаловажный плюс - более доступная цена по сравнению с Ionic. Производитель сделал Versa дешевле, исключив функцию GPS-трекинга, которая не слишком способствовала популярности Ionic.

Между тем, аналитики IDC недавно сообщили о существенном замедлении рынка носимой электроники из-за упавшего спроса на базовые устройства, к которым относятся фитнес-трекеры. В январе-марте 2018 года поставки выросли лишь на 1,2% в годовом исчислении, до 25,1 млн штук. Для сравнения, в тот же период 2017 года был зарегистрирован подъем на 18%.

Эксперты отмечают, что более чем 9-процентное снижение базовых моделей помогли компенсировать смарт-часы Apple, Fitbit и других брендов. Отгрузки "умных" гаджетов увеличились на 28,4%, что подтверждает прежние прогнозы о смещении потребительского интереса в сторону смарт-моделей с большим набором функций.

Успех смарт-часов Versa пока не успел отразиться на положении Fitbit в рейтинге. Компания, некогда занимавшая лидирующие позиции, теперь опустилась на третье место с рыночной долей около 9%. Во главе списка расположились Apple и Xiaomi с рыночными долями 16,1% и 14,8% соответственно.



Источник: DailyComm