29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei догоняет Apple по поставкам смартфонов

07.06.2018 12:59

Китайская компания Huawei намерена в 2018 году выпустить около 200 млн смартфонов и вплотную приблизиться к своей американской сопернице Apple, у которой годовой объем поставок iPhone ожидается на уровне 200-210 млн штук.

По данным издания China Daily, об амбициозных планах Huawei объявил глава потребительского бизнеса компании Ю Чэндун (Yu Chengdong), также известный как Ричард Ю (Richard Yu).

"В этом году мы поставим около 200 млн смартфонов против прошлогоднего объема в 153 млн штук. Прогресс обеспечит растущая популярность наших аппаратов за рубежом", - заявил топ-менеджер 6 июня на мероприятии, посвященном новой технологии графического ускорителя GPU Turbo.

Как заверяет производитель, технология GPU Turbo способна на 60% повысить производительность смартфонов при работе с изображениями и одновременно снизить энергопотребление на 30%.

По словам Ю Чэндуна, GPU Turbo наглядно демонстрирует предпринимаемые Huawei усилия по активизации научных исследований и разработок и увеличению финансирования НИОКР.

"За счет GPU Turbo наши смартфоны средней и низкой ценовых категорий смогут добиться примерно такой же производительности, как и некоторые конкурирующие модели премиум-категории", - добавил он.

В первом квартале 2018 года Huawei поставила 39,3 млн смартфонов по всему миру, с учетом чего доля китайского вендора на глобальном рынке коммуникаторов достигла наивысшего для компании уровня в 11,8%.

Сохраняя уверенные позиции на своем отечественном рынке, Huawei постепенно укрепляет имидж бренда и в других странах. Успешность выбранной Huawei стратегии доказывает то, что в январе-марте 2018-го отгрузки ее устройств выросли на 13,8%, тогда как в целом по миру было зарегистрировано почти 3-процентное снижение. По данным аналитической компании IDC, на глобальный рынок поступило в общей сложности 334,3 млн смартфонов против 344,4 млн в тот же период 2017-го.

"За пределами Китая Huawei уверенно наращивает долю в странах Западной Европы, несмотря на то, что в целом регион демонстрирует нисходящую динамику. Особенно сильные позиции у Huawei в Испании, Германии и Италии", - говорится в недавнем отчете IDC о ситуации в смартфонной отрасли.

Эксперты отмечают, что хотя высококлассные смартфоны Huawei пользуются высокой популярностью в Поднебесной, большая часть выпускаемых компанией устройств относятся к менее дорогим и доступным по цене моделям.



Источник: DailyComm