19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подсчитаны расходы россиян на криптовалюты

07.06.2018 12:49

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подсчитало, что к первому кварталу 2018 года россияне приобрели криптовалюты на сумму от 7,5 до 14 млрд долларов. Высокая волатильность курсов могла бы создать риски для финансовой системы, говорится в исследовании, на которое ссылается "Коммерсантъ".

По данным АКРА, сумма сконцентрирована у небольшого количества граждан, что нивелирует риски для финансовой системы России.

"Если бы такой объем криптовалют был распределен среди российского населения столь же широко, как иностранные валюты, например, то волатильность их курса оказывала бы влияние на стабильность российской экономики", - отмечают эксперты.

По их словам, чтобы обвал рынка криптовалют привел к снижению потребления в России на 1%, объем сбережений россиян в цифровой валюте должен составлять 1,5 трлн рублей.

Аналитики АКРА не ожидают высокого спроса на криптовалюты со стороны розничных инвесторов в ближайшей перспективе. С начала 2018 года курс биткоина упал примерно в два раза, и 7 июня 2018 года находится на уровне 7,7 тысячи долларов.

Начальник отдела по работе с клиентами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Королев говорит, что пик интереса к криптовалютам был в 2017 году, а теперь ожидается глубокое падение. Это дает понять, что доля криптовалют в структуре долга российских компаний не сможет достигнуть 6% в принципе, считает он.



Источник: DailyComm