24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft решила купить платформу совместной разработки ПО GitHub

04.06.2018 09:45

В начале июня 2018 года в СМИ появилась информация о покупке компанией Microsoft веб-сервиса для хостинга ИТ-проектов и их совместной разработки GitHub. Стоимость предполагаемой сделки неизвестна, в 2015 году GitHub оценивали примерно в 2 млрд долларов.

О продаже GitHub компании Microsoft сначала сообщило издание BusinessInsider. Позднее готовящуюся сделку подтвердило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, GitHub решилась на продажу, чтобы компания стала публичной, а выбор в пользу Microsoft был сделан из-за стиля руководства корпорацией. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) произвел впечатление на будущих вероятных партнеров.

Собеседники Bloomberg говорят, что Microsoft может объявить о приобретении GitHub в понедельник, 4 июня. Представитель Microsoft Фрэнк Шоу (Frank Shaw) отказался от комментариев. GitHub не ответил на запрос журналистов.

В публикации Business Insider говорится, то Microsoft ведет переговоры о покупке GitHub уже не первый год, но переговоры на эту тему активизировались именно в последнее время, что может быть связано с предстоящим уходом генерального директора GitHub Криса Ванстрата (Chris Wanstrath).

Сервисом GitHub пользуются 27 млн разработчиков программного обеспечения, а количество репозиториев превышает 58 млн. Для хранения своего корпоративного кода им пользуются многие компании, включая Microsoft и Alphabet. В 2016 году Microsoft заняла первое место по количеству пользователей GitHub, участвующих в OpenSource-проектах компаний. У софтверного гиганта насчитывалось тогда 16 419 разработчиков-пользователей сервиса. На втором месте по этому показателю расположилась Facebook с 15 682 пользователями.

Покупка GitHub, если она состоится, станет одной из крупнейших для Microsoft, но вряд ли превзойдет поглощение социальной сети LinkedIn за 26 млрд долларов и сервиса Skype за 8,5 млрд долларов.

Если Microsoft приобретет GitHub, это будет означать значительное изменение курса, на котором настаивал стартап полгода назад. Еще в конце 2017 года инсайдеры заявили, что GitHub полностью привержен идее оставаться независимым и публичным. Собеседник Business Insider также отмечает, что Microsoft готова не только на прямые финансовые инвестиции - один из сотрудников компании может возглавить GitHub, что поможет решить проблемы для обеих сторон.



Источник: DailyComm