20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал хороший годовой рост

31.05.2018 12:54

В апреле рынок российский рынок ноутбуков показал хороший годовой рост, а лидирующие производители сохранили свои позиции. Об этом сообщают в аналитической компании ITResearch.

По итогам четвертого календарного месяца 2018 года в России было продано около 225 тысяч портативных компьютеров, что на 19% больше, чем годом ранее. В марте 2018-го продажи были выше (около 321 тысячи устройств), что объясняется сезонным фактором.

По словам аналитиков, высокая динамика рынка ноутбуков продолжает радовать. Причем высокие показатели фиксируются без снижения маржинальности: цифры продаж получены без видимых усилий по "продавливанию" в канал дешевых моделей.

В апреле 2018 года положительное влияние оказал валютный фактор. Доллар резко вырос, однако текущие отгрузки производились вендорами еще без пересчета курсовой разницы. Часть потребителей на скачок курса все же среагировала, и, очевидно, пришла за товаром, пока цены не выросли. Конечные рублевые цены на ноутбуки действительно еще не успели подняться.

Крупнейшими производителями портативных ПК на российском рынке остаются компании ASUS, HP Inc. и Lenovo (перечислены в алфавитном порядке). На них пришлось порядка 62% апрельских продаж. Лидеры демонстрируют близкие результаты, поэтому расстановка сил между ними время от времени меняется.



Источник: DailyComm