19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств печати растет полтора года

31.05.2018 11:46

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в которой отражает положение дел на мировом рынке печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP). Поставки оборудования растут уже полтора года.

По оценкам IDC, в январе-марте 2018 года в глобальном масштабе было выпущено около 23,8 млн принтеров, МФУ и копиров, что на 1,7% больше, чем годом ранее. Этот квартальный подъем оказался шестым подряд.

Сегменты струйных и лазерных устройств показали рост на 2,1% и 1% соответственно. Отгрузки струйных аппаратов достигли 14 млн штук и увеличиваются шесть кварталов кряду. Продажи струйных продуктов корпоративного класса подскочили почти на 10%, что и стало основным драйвером роста сегмента.

В исследовании говорится, что по итогам первой четверти 2018 года рынок HCP-решений показал положительную динамику в пяти из восьми регионах. Наиболее сильный прогресс (на 19,6% до 1,6 млн штук) зарегистрирован в странах Ближнего Востока и Африки.

Поставки МФУ формата A4 и A3 увеличились как в категории цветной печати, так и монохромной лазерной - на 1,9% и 4% соответственно.

Среди пяти крупнейших производителей устройств печати в январе-марте 2018 года наилучшую динамику показала Canon, которая нарастила поставки аппаратов на 5,6%, в результате чего компания поднялась на второе место в общем зачете, опередив Epson. Высокие результаты Canon достигнуты во многом благодаря запуску продуктов из G- и TS-серий.

Epson расположилась на третьем месте среди крупнейших производителей, уступив HP Inc. (40,9%) и Canon (18,7%). У лидера поставки оборудования возросли на 4,2%, до 9,7 млн единиц. У Epson поставки оборудования снизились на 3,1%, до 4,4 млн единиц.

В пятерку крупнейших производителей HCP также вошли Brother и Kyocera Group, доли которых на рынке по итогам первых трех месяцев измерялись 7,5% и 2,3% соответственно. Brother зарегистрировала спад отгрузок на 0,2%, в то время как Kyocera увеличили выпуск продукции на 4,1%.

HP Inc., давно лидирующая на рынке, укрепила позиции благодаря высоким показателям в США, Китае и Индии. В КНР, например, сохраняется высокий спрос на печатающее оборудование в связи с расширением сегмента малого и среднего бизнеса, а также каналов сбыта третьего уровня.

В отчете также отмечается, что Canon опередила Epson на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Японию), заняв первое место благодаря выпуску 1,17 млн устройств, что на 9,1% превосходит показатель годичной давности.



Источник: DailyComm