20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GlobalFoundries не справляется с заказами AMD

30.05.2018 14:33

Контрактный производитель чипов GlobalFoundries не готов изготавливать 7-нм микросхемы в объеме, который необходим AMD. Об этом в интервью интернет-изданию EE Times признался технический директор компании Гэри Паттон (Gary Patton).

AMD уже начала производить центральные и графические процессоры по 7-нанометровым технологическим нормам. В частности, с конвейеров уже сходят GPU Vega 20.

Если GlobalFoundries действительно не сможет справиться со всеми заказами, то AMD, вероятно, будет вынуждена обратиться к другому поставщику - тайваньской TSMC, которая также наладила производство 7-нм микросхем.

Однако технологии GlobalFoundries и TSMC отличаются, что можно привести неодинаковым частотам новых процессоров.

В настоящее время производство 7-нм графических процессоров Vega 20 доверено TSMC. С учетом слов Гэри Паттона обозреватели предполагают, что выпуск всех 7-нанометровых GPU от AMD будет поручен TSMC, в то время как новые центральные процессоры будут производиться GlobalFoundries.

Первые процессоры на основе архитектуры Zen 2 (AMD Ryzen 3000) ожидаются на рынке в первой половине 2018 года.

Между тем, глава GlobalFoundries Том Каулфилд (Tom Caulfield) заявил, что пока непонятно, будет ли разработчиками чипов востребован 5-нм техпроцесс. При этом он точно уверен, что 3-нм техпроцесс предложит достаточно преимуществ по сравнению с техпроцессом с нормами 7 нм, чтобы заинтересовать разработчиков, не имеющих своих заводов.



Источник: DailyComm