28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый второй ноутбук в 2018 году получит SSD

30.05.2018 12:10

Переизбыток предложения на рынке памяти NAND flash привело к снижению цен на потребительские твердотельные накопители, что, в свою очередь, привело к подогреванию спроса на эту продукцию. Об этом говорится в исследовании DRAMeXchange.

Аналитики считают, что удешевление SSD-устройств будет способствовать увеличению их доли в ноутбуках до 50% в 2018 году. То есть каждый второй портативный компьютер, который будет выпущен в мире в нынешнем году, получит твердотельный накопитель.

Кроме того, отмечается растущий спрос на SSD с интерфейсом PCIe, которые постепенно замещают подобные накопители с подключением SATA III, являющиеся на данный момент основными на рынке. По прогнозам экспертов, доля PCIe-решений в сегменте потребительских твердотельных накопителей в 2018 году превысит 50%.

Аппараты с поддержкой PCIe превосходят SATA-продукты с точки зрения производительности чтения и записи данных. На высококонкурентном компьютерном рынке обновление технических спецификаций станет выигрышным моментом для производителей, говорят исследователи.

Поскольку разница в стоимости между SSD PCIe и SATA III SSD значительно сократится в течение 2018 года, ожидается, что производители ПК и накопителей будут активно увеличивать скорость внедрения PCIe SSD в своих продуктах.

В аналитическом отчете также говорится, что избыточные поставки чипов флэш-памяти оказывают давление на производителей твердотельных накопителей. Так, компании вынуждены во втором квартале 2018 года предлагать устройства на базе 64- и 72-слойной памяти 3D NAND flash по сниженным ценам. То же самое касается наиболее востребованных потребительских накопителей, закупаемых ПК-вендорами.

Сильнее всего дешевеют потребительские SSD с интерфейсом SATA: их стоимость во второй четверти снизилась на 6-11% относительно предыдущих месяцев. Цены на PCIe-решения уменьшились на 3-10%. Обе продуктовые категории дешевеют два квартала подряд.

Средняя контрактная стоимость накопителей PCIe по-прежнему на 10% выше по сравнению с продуктами SATA III. Тем не менее, ценовая разница должна снизиться в течение 2018 года, что объясняется сокращением цен на SSD в целом, а также выпуском контроллеров начального и среднего уровней для твердотельных накопителей PCIe.

Эксперты также отмечают, что падение стоимости SSD приведет к увеличению до 256 Гбайт емкости накопителей в наиболее востребованных компьютерах. 512-гигабайтные решения станут мейнстримом на рынке ПК не раньше 2019-2020 годов, считают исследователи.



Источник: DailyComm