19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вернулась на первое место по онлайн-продажам смартфонов в России

29.05.2018 12:40

Apple вернулась на первое место по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах, опередив Xiaomi. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы партнера нескольких производителей электроники.

Доля смартфонов Xiaomi в онлайн-продажах на российском рынке в апреле 2018 года по сравнению с мартом сократилась на четыре процентных пункта, до 16%. Показатель Apple вырос на два процентных пункта и составила 20%. В итоге Xiaomi разделила второе место по онлайн-продажам с Huawei и ее суббрендом Honor.

По данным издания, число смартфонов, проданных в России через интернет, составило 230 тысяч штук. Это соответствует 13% от общего числа реализованных аппаратов в РФ - почти 1,8 млн смартфонов. На общем рынке лидирует южнокорейская Samsung (23,3% проданных устройств). За ней следует Huawei (17,4%), Apple (13,9%) и Xiaomi (8,7%).

По объему реализации смартфонов в интернет-магазинах России Apple удерживала пальму первенства по меньшей мере с октября 2017 года. Однако в марте 2018-го компанию обогнала Xiaomi. В компании и участники рынка объяснили этот подъем удачным, с точки зрения российских покупателей, соотношением цены и качества устройств. Кроме того, сказались распродажи смартфонов на Tmall - торговой площадке AliExpress, созданной специально для России.

То, что доля Xiaomi в онлайн-продажах сократилась, можно связать со снижением интенсивности распродаж, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его прогнозу, распродажи активизируются по мере выхода на рынок новых моделей. Лидерство iPhone в продажах интернет-магазинов Муртазин объясняет тем, что в России смартфоны в высоких ценовых сегментах традиционно лучше продаются через интернет. Apple увеличила свою долю в онлайн-продажах не только в апреле, но и в целом за первые четыре месяца года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 годом), сообщила представитель "М.Видео" Валерия Андреева.

Рост доли iPhone в российской интернет-рознице коммерческий директор "Связного" Дагмара Иванова связывает с выгодными условиями рассрочки на покупку iPhone и появлением лимитированных серий iPhone 8 Red и iPhone 8 Plus Red.

По данным сервиса объявлений "Юла", в первом квартале 2018 года iPhone стали самыми популярными у россиян смартфонами. В топ-5 вошли также Samsung, Xiaomi, Sony и Nokia.



Источник: DailyComm