29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции дата-центров выросли до рекорда

29.05.2018 12:25

Исследовательская компания Synergy Research Group проанализировала инвестиции операторов крупных дата-центров, таких как Google, Microsoft, Amazon, Apple и Facebook.

На долю пяти упомянутых компаний в первом квартале 2018 года пришлось более 70% капитальных расходов на гипермасштабируемые ЦОДы. Большая часть затрат идет на строительство и расширение центров обработки данных. Всего таких площадок в мире насчитывается около 420, больше всего их располагается в США.

В январе-марте капвложения владельцев гипермасштабируемых дата-центров достигли рекордные 27 млрд долларов. Обычно по сравнению с последними тремя месяцами предыдущего года, когда наблюдается всплеск расходов, они снижаются, но в 2018 году произошел 20-процентный подъем. Относительно первой четверти 2017 года затраты подскочили на 80%.

В число компаний, наиболее активно инвестирующих в дата-центры, также входят Alibaba, IBM, Oracle, SAP и Tencent. Кроме того, в исследовании упоминаются такие компании, как Baidu, eBay, JD.com, NTT, PayPal, Salesforce.com, Yahoo Japan и Yahoo/Oath, которые также продолжают вкладывать средства в строительство и расширение своих гипермасштабируемых дата-центров.

"2017-й стал выдающимся годом с точки зрения капитальных расходов в гипермасштабируемые дата-центры, но в 2018 году начался с некоторых ошеломляющих цифр, - комментирует главный аналитик и директор по исследованиям в Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Наши подробные ежеквартальные исследования постоянно демонстрируют рост облачных сервисов, SaaS, масштабов гипермасштабируемых ЦОДов и расходов на оборудование для дата-центров публичных облаков. Но даже с учетом этого показатели капвложений застали нас врасплох. Мы давно говорим, что это игра по-крупному, в которой большинство поставщиков не могут рассчитывать на конкурентную борьбу. Результаты первого квартала являются ярким подтверждением этого".

Высокий уровень конкуренции на рынке дата-центров подтверждает снижение количества таких объектов. По данным аналитиков IDC, число дата-центров в мире достигло пика в 2015 году - тогда их насчитывалось 8,55 млн штук, после чего начался спад. К концу 2017 года количество центров обработки данных уменьшилось до 8,4 млн, а к 2021-му их останется лишь 7,2 млн, что на 15% ниже пикового значения, прогнозируют исследователи.



Источник: DailyComm