25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-дистрибутора Ingram Micro хотят продать второй раз за два года

28.05.2018 15:14

Американский ИТ-дистрибутор Ingram Micro, купивший несколько активов у российских ИТ-компаний, может быть продан во второй раз за последние два года.

Как сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, несколько китайских групп, включая Huarong Asset Management, вели с конгломератом HNA Group переговоры о продаже Ingram Micro.

Среди потенциальных претендентов на покупку Ingram Micro значилась государственная компания Huarong Asset Management, которая хотела заплатить за приобретение менее 6 млрд долларов. Однако сделка сорвалась из-за опасений, что ее не одобрят американские власти.

HNA Group поглотила Ingram Micro за 6 млрд долларов в 2016 году. За несколько дней до объявления той сделки Ingram Micro сообщила о покупке европейского бизнеса российского ИТ-дистрибутора RRC Group, а в начале декабря 2015 года она приобрела у российского разработчика программных продуктов Parallels его облачное подразделение Odin Service Automation.

Покупка Ingram Micro стала одной из сделок суммарным объемом в 50 млрд долларов, которые HNA Group заключила за последние два года. Однако накопившиеся долги и давление Пекина на компании, которые активно скупают активы, вынудили конгломерат заняться продажами компаний для наращивания капитала.

В HNA Group заявили "Рейтер", что продавать Ingram Micro не планируется, поскольку корпорация видит в ИТ-дистрибуторе перспективы сильного роста.



Источник: DailyComm