29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай назвал условия одобрения сделки по слиянию Qualcomm и NXP

28.05.2018 14:24

Китай готов одобрить продажу голландского чипмейкера NXP американской компании Qualcomm, если США гарантируют отмену санкций в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Такими данными располагает агентство Bloomberg, ссылающееся на осведомленные источники.

По их данным, китайский антимонопольный регулятор провел все необходимые расследования и оказался довольным условиям, которые предлагает Qualcomm для одобрения сделки. Остались только процедурные проблемные вопросы. Высокопоставленные сотрудники антимонопольного органа КНР дали "зеленый свет" слиянию Qualcomm и NXP, а официальное заявление могут сделать в любой момент, отмечают собеседники издания.

О приобретении NXP компания Qualcomm объявила в октябре 2016 года. Сначала речь шла о сумме в 38 млрд долларов, а затем предложение было повышено до 44 млрд долларов. Эксперты предполагали, что Китай не одобрит сделку, пока не будут улажены проблемы с США в сфере двусторонней торговли.

В конце марта 2018 года стало известно об освобождении от налогов чипмейкеров в Китае. Местное министерство финансов приняло решение ввести налоговые льготы для производителей микросхем, производимых в стране, для того, чтобы снизить зависимость от иностранных вендоров в связи с возникшей напряженностью в вопросах торговли с США.

Один из источников "Рейтер" говорит, что в Qualcomm сохраняют "осторожный оптимизм" в связи с недавними признаками ослабления напряженности между США и Китаем.



Источник: DailyComm