28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дональд Трамп анонсировал сделку с ZTE, но конгрессмены против

28.05.2018 14:12

В пятницу, 25 мая администрация президента США объявила о соглашении с китайским производителем смартфонов и телекоммуникационного оборудования ZTE, согласно которому компания сможет возобновить свой бизнес после выплаты крупного штрафа и изменений в руководстве.

Позднее в тот же день президент Дональд Трамп (Donald Trump) подтвердил новости в своем аккаунте Twitter, передает "Рейтер".

"Я закрыл их [ZTE], а затем позволил открыться снова на условиях гарантий повышенных мер обеспечения безопасности, изменений в руководстве и правлении, закупки комплектующих из США и выплаты штрафа в 1,3 млрд долларов", - написал он.

В середине апреля 2018 года Министерство торговли США наложило семилетний запрет на поставку ZTE американских компонентов, лишив возможности закупать микросхемы Qualcomm и Intel, оптику Acacia Communications и Lumentum Holdings. ZTE была вынуждена остановить основную действительность. Убытки компании из-за этого оцениваются более чем в 3 млрд долларов.

Поводом для санкций стало то, что ZTE нарушила соглашение в рамках урегулированного в 2017 году дела о поставках оборудования Ирану и Северной Корее в обход торгового эмбарго, объявленного США. Тогда же ZTE оштрафовали почти на 900 млн долларов.

Если ZTE выполнит вновь поставленные условия, власти США снимут с нее санкции и позволят возобновить бизнес с американскими компаниями. По информации Fox News, условия сделки и штраф в 1,3 млрд долларов Трамп лично обговорил по телефону с главой КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping).

Между тем, новости вызвали резкую реакцию со стороны Конгресса. Демократы и соратники Трампа по республиканской партии обвиняют американского президента в том, что он "прогнулся" под давлением Пекина и смягчил меры против ZTE, которую американские спецслужбы считают угрозой для национальной безопасности США.

В частности, против сделки с ZTE выступает сенатор-республиканец Марко Рубио (Marco Rubio). Он публично раскритиковал Трампа в Twitter, а также в выступлениях по телевидению и заявил, что Конгресс предпримет меры, чтобы заблокировать в США деятельность ZTE и ее соотечественницы Huawei, передает Bloomberg.

"Ни одна из этих компаний не должна работать в США. Они используются для шпионажа", - настаивает Рубио.

Сенаторы-демократы Чак Шумер (Chuck Schumer) и Крис Ван Холлен (Chris Van Hollen) также призывают Конгресс не позволять ZTE возобновить свой бизнес.

"Если администрация реализует сделку, президент Трамп поможет в восстановлении величия Китая. Это станет крупной победой для президента Си и существенным отступлением со стороны президента Трампа. Обе партии Конгресса должны объединить усилия и немедленно остановить эту сделку", - написал Чак Шумер в Twitter.



Источник: DailyComm