28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Китая обеспокоились ростом цен на память

28.05.2018 14:08

Антимонопольное бюро, входящее в министерство торговли Китая, встретилось с руководством Micron Technology, чтобы "выразить озабоченность" по поводу продолжения роста цен на оперативную память для персональных компьютеров. Об этом сообщает портал DigiTimes со ссылкой на аналитиков DRAMeXchange.

По их словам, правительство Китая "активно" развивает отечественные рынки DRAM и NAND flash. Поднебесная остается крупнейшим импортером памяти.

"Однако страна не может в одночасье справиться с ценовым давлением, поскольку Китаю нужно не менее пары кварталов для проведения независимых исследований и разработок технологий, а также для стабилизации объемов производства", - отмечают аналитики.

Дорожающая оперативная память оказывает давление на бизнес китайских производителей компьютеров, которые вынуждены увеличивать расходы на закупку комплектующих.

Micron входит в тройку крупнейших в мире производителей DRAM-памяти, под контролем которой находится около 96% рынка. В отношении вендоров, скорее всего, будет проведено расследование из-за ограниченного числа, продаваемых в соответствии с антимонопольным законодательствам, добавляют специалисты.

Ранее в 2018 году Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (National Development and Reform Commission, NDRC) начала собственное расследование причин роста цен на память и поиск признаков картельного сговора с участием южнокорейской компании Samsung Electronics. Руководство Samsung встретилось с ответственными лицами NDRC и, как позже стало известно, стороны заключили меморандум о взаимопонимании.



Источник: DailyComm