18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm заплатит топ-менеджерам в случае увольнений при смене владельца

28.05.2018 12:29

Согласно новому плану Qualcomm по выплате компенсаций в связи с увольнением, руководство компании получит право на денежные выплаты в случае своей отставки при смене владельца компании. Таким образом американский чипмейкер отказывается от своей давней политики, не предусматривавшей выплат топ-менеджерам. Об этом агентство Bloomberg узнала из отчета регулирующему органу, который Qualcomm направила в минувшую пятницу, 25 мая.

Согласно документу, исполнительный вице-президент и более высокопоставленные сотрудники Qualcomm будут иметь право на оклад и годовой бонус в полуторном размере, а также на компенсацию затрат на здоровье в течение определенного периода. При этом генеральный директор компании Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) получит оклад и бонусы в двойном размере.

Кроме того, в случае увольнения руководство Qualcomm получат не предоставленные им вознаграждения в форме акций, размер некоторых из которых будет зависеть от показателей компании на фондовом рынке. Прежние условия расторжения контрактов Qualcomm с топ-менеджерами не включали в себя денежных компенсаций.

Обозреватели Bloomberg отмечают, что изменения в политике Qualcomm последовали после попытки враждебного поглощения, которая была предпринята компанией Broadcom. В начале марта 2018 года сделку на сумму 117 млрд долларов своим распоряжением заблокировал президент США Дональд Трамп (Donald Trump).

Политика в отношении выплат топ-менеджерам перекликается с принятым в декабре планом компенсаций для сотрудников Qualcomm в ранге ниже вице-президента. В соответствии с ним, в случае увольнения при смене контроля в компании работники получат выплаты согласно своим зарплатам, должностям и стажу. Данная мера призвана сделать более дорогими радикальные перемены в Qualcomm в случае перехода компании к новому владельцу.



Источник: DailyComm