19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабый спрос на iPhone X отразится на акциях Apple

25.05.2018 15:25

Слабый спрос на iPhone X может оказать негативное влияние на котировки Apple в ближайшие 12 месяцев, считают в аналитической компании Nomura Instinet.

"Объем продаж iPhone не ухудшается, но iPhone X по-прежнему не стимулирует их. Apple прогнозировала, что в третьем финансовом квартале реализация будет выше, чем ожидалось. Но мы не считаем, что продажи существенно улучшились", - написал в записке клиентам аналитик Nomura Instinet Джеффри Квааль (Jeffrey Kvaal).

По его словам, одна из проблем на рынке смартфонов заключается в том, что пользователи стали реже покупать новые трубки взамен старых. Так, в первом квартале 2018 года у американских телекоммуникационных компаний средний уровень обновления смартфонов снизился на 5,3% относительно аналогичного периода 2017-го.

Согласно прогнозу специалистов, в ближайший год ценные бумаги Apple подешевеют до 164,5 доллара. На предварительных торгах в пятницу, 25 мая, за одну акцию компании давали 188,5 доллара, что на 0,2% больше, чем днем ранее. Рыночная капитализация производителя iPhone и iPad оценивается в 932 млрд долларов.

Джеффри Квааль также отметил, что сервисный бизнес Apple будет расти стремительными темпами, однако Уолл-стрит сможет лучше оценивать влияние этого направления только в случае, если компания будет больше внимания уделять увеличению заработка на этом рынке.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm