19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Троян VPNFilter заразил 500 тысяч компьютеров

25.05.2018 14:32

Производитель сетевого оборудования Cisco предупредил о распространении опасного вируса. По данным американской компании, он уже заразил около 500 тысяч компьютеров по меньшей мере в 54 странах.

Большая часть атак пришлась на Украину. Предполагается, что масштабная киберкампания может быть осуществлена на День конституции Украины, который празднуется 28 июня.

Троян под названием VPNFilter поражает сетевую аппаратуру, в частности роутеры (такие как Netgear и TP-Link) и сетевые накопители производства Qnap. Вредоносная программа способна перехватывать трафик, управлять устройством и вывести устройства из строя, поодиночке или группами, "потенциально отрезая от интернета сотни тысяч жертв по всему миру", сообщили в Cisco.

VPNFilter назван в честь каталога, созданного вредоносным ПО, чтобы скрыть свои файлы на зараженном устройстве.

Компания подозревает, что за вирусом VPNFilter могут стоять российские власти, так как в нем используется тот же код, что и в ПО при атаках, которые США приписывали России.

В 2017 году по интернету прокатилась эпидемия вирусов-шифровальщиков, которые вымогали с пользователей деньги за доступ к хранящейся на ПК информации. Самыми масштабными стали атаки вредоносных утилит WannaCry и NotPetya. Ущерб от их активности превысил 5 млрд долларов.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm