20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отсудила у Samsung более полумиллиарда долларов

25.05.2018 12:53

Производитель потребительской электроники Apple отсудил у конкурирующей компании Samsung более полумиллиарда долларов за нарушение патентов, передает информационное агентство "Рейтер".

Samsung выплатит Apple около 533,3 млн долларов за нарушение патентов на промышленный образец, а также 5,3 млн долларов за нарушение патентов на изобретение.

Калифорнийский суд установил, что нарушены три патента по дизайну смартфонов и два - по принципам работы устройства. Присяжные пришли к выводу, что нарушения касались закругленных углов, ободка по периметру телефона и расположения значков на экране.

Судебное разбирательство велось с 2011 года. Apple обвинила Samsung в нарушении прав интеллектуальной собственности компании, включая товарные знаки и патенты, связанные с дизайном смартфонов. В 2012 году суд обязал Samsung выплатить 399 млн долларов в связи с тем, что в 11 моделях смартфонов южнокорейской компании были использованы разработки Apple. Samsung оспорила это постановление, в конечном счете дело дошло до Верховного суда США, который в итоге встал на сторону Apple.


Изначально Apple требовала за свои разработки 1 млрд долларов, в Samsung были согласны выплатить лишь 28 млн долларов. В своем заявлении американская компания подчеркнула, что дело всегда было не только в деньгах.

"Для нас ситуация шире, чем вопрос денег. Apple совершила революцию в смартфонах со своим iPhone, и факт, что Samsung скопировал наш дизайн, вопиющ. Важно, чтобы мы продолжали защищать серьезную работу и инновации множества сотрудников Apple", - сообщили в Apple.

Адвокат Samsung заявил, что вердикт судьи не был основан на уликах и компания намерена обжаловать решение.

Изобретения, которые защищают использованные Apple для подачи иска патенты, сегодня используются в разных видах практически в любых мобильных устройствах. Однако 10 лет назад, когда Samsung вслед за Apple с ее iPhone начала выпускать смартфоны с экранами, рассчитанными на управление пальцами (а не стилусом, как у большинства конкурентов), мультитача не было еще ни у кого.

Среди нарушенных Samsung патентов, как отмечает TechCrunch, есть документ, описывающий жест двумя пальцами для увеличения или уменьшения изображения на экране, а также растягивание интерфейса в нижней части экрана, призванное дать пользователю понять, что он пролистал содержимое до конца.



Источник: DailyComm