25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке носимой электроники произошел взлет на 35%

24.05.2018 13:47

Мировой рынок носимой на руке электроники вырос более чем на треть благодаря устройствам, обеспечивающим мониторинг за здоровьем пользователя. Об этом говорится в исследовании Canalys.

В первом квартале 2018 года производители выпустили в общей сложности 20,5 млн носимых гаджетов, что на 35% больше показателя годичной давности. На "умные" часы пришлось около 80% выручки на рассматриваемом рынке против 74% по итогам первых трех месяцев 2017 года. С точки зрения количественных поставок доля смарт-часов измеряется 43%.

Крупнейшим производителем носимой электроники аналитики называют Apple, которая в прошлой четверти отгрузила около 3,8 млн Apple Watch. На втором месте расположилась Xiaomi с 3,7 млн выпущенных устройств, причем более 90% этого объема заняли фитнес-трекеры Mi Band.

Apple и Xiaomi демонстрируют примерно одинаковые результаты и имеют в активе примерно по 18% глобального рынка носимой электроники. Следом располагается Fitbit с 11-процентным результатом. В пятерку лидеров также входят Garmin и Huawei, контролирующие рынок на 7% и 6% соответственно. Все остальные игроки занимают суммарно 40% объема рынка, свидетельствуют данные Canalys за первый квартал 2018 года.

Garmin реализовала 1 млн умных часов, став вторым после Apple поставщиком данной продукции (по объему поставок в натуральном выражении).

Рост продаж "яблочных" устройств специалисты связывают с выходом на рынок третьего поколения часов Apple Watch с LTE-модулями. Эта модель занимает 59% всего рынка смарт-часов с поддержкой сотовой связи.

"Экосистема Apple предлагает сильные LTE-часы, но бросается в глаза отсутствие подобных продуктов в экосистеме Android. Если Google решит воспользоваться этой возможностью при помощи Pixel Watch, о которых ходят слухи, это может положить начало сильной конкуренции на этом рынке", - отмечает старший аналитик Canalys Джейсон Лоу (Jason Low).

Ранее в IDC прогнозировали, что в период с 2017 по 2021 годы объем глобального рынка носимой электроники будет расти в среднем на 18,4% в год.

Аналитики Gartner ожидают, что в 2018 году поставки носимой электроники будут измеряться 347,5 млн единиц, а к 2021 году штучные продажи превысят 500 млн единиц. К этому моменту ожидается резкий рост спроса на носимые устройства с дисплеем, то есть на шлемы виртуальной и дополненной реальности, считают в IDC.



Источник: DailyComm