29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В процессорах Intel нашли очередную уязвимость

23.05.2018 14:56

В процессорах Intel нашли очередную уязвимость. Чтобы ее устранить, нужно обновить микрокод чипов, но это приведет к замедлению работы компьютеров.

В январе 2018 года группа специалистов в области компьютерной безопасности раскрыла данные о найденных двух типах критических уязвимостей в современных процессорах - Meltdown и Spectre. Опасность уязвимостей заключается в том, что с их помощью вредоносная программа может читать содержимое кэша процессора, в том числе его областей, в которых хранятся данные других программ.

Теперь в компаниях Microsoft и Google обнаружили четвертый вариант уязвимости современных процессоров класса Meltdown-Spectre, позволяющий несанкционированно получать доступ к данным. Эти ошибки исполнения команд в теории могут быть использованы вредоносным ПО, запущенным на уязвимом устройстве или компьютере, или злоумышленником, зарегистрированным в системе, для постепенного получения секретов (например, паролей) из защищенного ядра или памяти приложения.

Уязвимость можно закрыть программной "заплаткой". Как утверждается, компания Intel и ее партнеры, включая поставщиков ПК и ОС, намерены выпустить соответствующие обновления BIOS и системного программного обеспечения "в ближайшие недели". Правда, устранение уязвимости путем обновления прошивки может негативно сказаться на производительности некоторых компьютерных систем.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm