29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции SK Hynix выросли до максимума 17-летней давности

23.05.2018 11:59

Акции южнокорейского производителя чипов памяти SK Hynix достигли самого высокого уровня за последние 17 лет после того, как стало известно о крупной сделке, которую заключила компания.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", SK Hynix заключила с производителем графических решений Nvidia новый контракт, который должен подстегнуть продажи дорогих чипов.

После появления этой информации котировки SK Hynix в среду, 23 мая, подскочили более чем на 5% и достигли отметки в 94 000 вон, чего не было с 2001 года. Правда, до рекордного значения, зафиксированного в 1999 году, еще очень далеко. Тогда акции чипмейкера торговались на уровне 810 000 вон, отмечает издание Financial Times.

Помимо SK Hynix, ценные бумаги дорожают и других полупроводниковых производителей. Так, акции Samsung в среду выросли в цене на 3%. У контрактных производителей микросхем TSMC и UMC произошел биржевой подъем на 0,7% и 0,6% соответственно.

В январе-марте 2018 года чистая прибыль SK Hynix составила 3,1 трлн вон (2,89 млрд долларов), что на 64,4% больше, чем годом ранее. Аналитики ожидали доход на уровне 3,4 трлн вон.

Операционная прибыль чипмейкера в годовом исчислении подскочила на 77%, достигнув 4,36 трлн (4 млрд долларов). Зафиксированный финансовый показатель оказался вторым по величине за всю историю компании, уступив лишь результату последних трех месяцев 2017 года, когда прибыль измерялась 4,4 трлн вон. Выручка SK Hynix повысилась почти на 40%, до 8,71 трлн вон (8,1 млрд долларов).

Растущие доходы SK Hynix обусловлены высоким спросом на серверные продукты. Кроме того, компании помогает задержка с производством у китайских конкурентов, из-за которой на рынке формируется дефицит.

В SK Hynix прогнозируют, что в 2018 году серверные решения станут главным драйвером роста на фоне того, как владельцы дата-центров наращивают инвестиции по всему миру.

Темпы роста продаж мобильных чипов будут снижаться по причине насыщения спроса на рынке смартфонов. В то же время количество микросхем, используемых телефонах, будет и дальше увеличиваться, поскольку все чаще устройства наделяются новыми функциями, вроде технологий искусственного интеллекта, говорят в SK Hynix.

По данным аналитиков IC Insights за первый квартал 2018 года, SK Hynix занимает четвертое место по продажам чипов. В январе-марте компания заработала на рынке более 8 млрд долларов, что почти наполовину больше показателя годичной давности. Этот прирост оказался один из самых крупных среди крупнейших чипмейкеров.



Источник: DailyComm