20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony купила звукозаписывающую компанию EMI за 2,3 млрд долларов

22.05.2018 14:16

Японская корпорация Sony увеличивает втрое свою долю в британской звукозаписывающей компании EMI Music Publishing и тем самым превращается в крупнейшего в мире музыкального лейбла.

Sony договорилась с инвестиционной компанией Mubadala Investment Company из Объединенных Арабских Эмиратов о приобретении порядка 60% акций в EMI Music Publishing примерно за 2,3 млрд долларов. В результате доля Sony в компании, являющейся владельцем авторских прав более чем 2 млн песен, увеличивается с 30% до 90%.

В настоящее время EMI занимает около 15% мирового рынка издательства музыки. Присоединение компании к музыкальному бизнесу Sony сделает японского гиганта крупнейшим лейблом с 26-процентной долей, сообщает "Рейтер", ссылаясь на представителя Sony. Другими крупнейшими издателями являются Universal Music Group и Warner Music Group, их доли не уточняются.

"Мы станем одной из крупнейших в мире компаний, продающих музыку", - заявил генеральный директор Sony Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida).

Информагентство отмечает, что сделка учитывает быстрый рост популярности потоковых музыкальных сервисов, таких как Spotify и Apple Music, возродивший звукозаписывающую индустрию, когда продажи физических носителей пошли вниз.

Выручка EMI Music Publishing за финансовый год, истекший 31 марта 2018 года, составила 663 млн долларов.



Источник: DailyComm