29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mail.Ru Group вышла на рынок PaaS

21.05.2018 13:45

Интернет-компания Mail.Ru Group вышла на рынок PaaS (платформа как услуга). Первое такое решение создано на базе технологии Kubernetes и предназначено для реализации работоспособности приложений при любых нагрузках.

По словам разработчиков, сервис под названием Containers позволяет на 30-50% сократить расходы на хостинг, сэкономить на техническом обслуживании проекта, а также ускорить разработку новых приложений и сайтов.

Облако бесшовно интегрировано в облачную платформу Mail.Ru Cloud Solutions (MCS), в которую также входят объектные облачные хранилища для горячих данных Mail.Ru Hotbox, холодных данных Mail.Ru Icebox и виртуальные серверы Mail.Ru Infra. Новый сервис автоматизирует процессы создания и обслуживания кластеров, помогая компаниям забыть о ручной настройке виртуальных машин, системы безопасности, мониторинга, балансировки нагрузки и подключения системы хранения данных.

В компании добавляют, что Containers способен решать такие задачи, как запуск приложений, реализующих микросервисную архитектуру, обработка пиковых нагрузок приложений и сайтов, ускорение и стандартизация процессов CI/CD, управление тестовыми средами.

По прогнозам SAP, объем российского рынка публичных облаков в 2018 году достигнет 34 млрд рублей, а на сегмент PaaS придется лишь чуть больше 1 млрд рублей расходов. Таким образом, доля составит лишь 3%, тогда как на мировом рынке этот показатель составляет 20%, говорится в пресс-релизе Mail.Ru Group.



Источник: DailyComm