19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакерские атаки через Microsoft Office заметно участились

18.05.2018 15:02

"Лаборатория Касперского" представила результаты исследования, посвященного хакерским атакам при помощи уязвимостей в программном обеспечении Microsoft Office.

По данным аналитиков компании, в первом квартале 2018 года количество пользователей, которые пострадали от зараженных документов офисных приложений, увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Доля эксплойтов (вредоносные программы, используемые для атак через уязвимости в ПО) для Microsoft Office за год выросла почти вдвое, составив около 50%.

В "Лаборатории Касперского" выявили в офисных приложениях столько различных уязвимостей, сколько в 2017 году находили только в Adobe Flash.

Доля Flash-эксплойтов, напротив, снижается: в первом квартале 2018 года она составила чуть менее 3%. Этот спад объясняется результатом работы разработчиков, включая Adobe, которые прикладывают немало усилий, чтобы затруднить недобросовестное использование Flash Player, отмечают эксперты.

Хакерские атаки с применением эксплойтов считаются очень опасными, поскольку не требуют дополнительного взаимодействия с пользователями (вредоносный код внедряется незаметно). К ним часто прибегают как киберпреступники, ищущие незаконные источники прибыли, так и государственные субъекты, преследующие злонамеренные цели.

В январе-марте 2018 года было обнаружено более 1,3 млн установочных пакетов, что на 11% меньше показателя трехмесячной давности.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm