20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на SSD и флэш-накопители поможет остановить падение цен NAND flash

17.05.2018 13:20

Спрос на SSD и флэш-накопители может остановить падение цен на микросхемы NAND flash, которое наблюдается с конца 2017 года. Такое мнение отраслевых обозревателей приводит DigiTimes.

По данным источников, флэш-память все еще дешевеет, но уже не так быстро, как раньше. Ожидается, что во втором квартале спад замедлится до 10%. Свою роль в этом сыграет сезонный подъем спроса на рынке, на фоне которого переизбыток NAND flash станет менее ощутимым.

Нисходящий тренд, вероятно, сохранится и в третьем квартале, но он существенно ослабеет, а возможно, и совсем сойдет на нет, допускают специалисты. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе обозреватели прогнозируют новый виток падения цен на NAND flash.

Специалисты отмечают позитивные последствия тенденции. В частности, дешевеющие чипы NAND flash тянут за собой цены на SSD-накопители, что, в свою очередь, способствует их дальнейшему распространению на рынке ПК. ODM-производители стали комплектовать компьютеры SSD-дисками PCIe NVMe. Массовый выпуск таких моделей ожидается в третьем квартале 2018 года.

Цены на SSD упали примерно на 50% с ноября 2017-го по март 2018 года, сообщает издание со ссылкой на недавнее заявление главы совета директоров компании Phison Хейн-Сенга Пуа (Khein-Seng Pua). Впрочем, цены, вероятно, вновь поднимутся к июньской выставке Computex 2018 или после нее, добавил руководитель Phison, которая известна как производитель микроконтроллеров для твердотельных накопителей. Также топ-менеджер прогнозирует, что спрос на NAND flash вновь превысит предложение.

Стимулирующее влияние на рынок NAND flash оказывает и рынок смартфонов. Хотя продажи этих устройств в последнее время замедлились, производители стремятся увеличивать объем флэш-памяти в смартфонах, что способствует росту потребления чипов NAND flash.

Что касается рынка DRAM-памяти, то в отличие от сегмента NAND flash на нем сохраняется дефицит поставок, добавили источники. В связи с этим рост цен на DRAM будет продолжаться.



Источник: DailyComm