25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку корпоративных SSD предсказали рост на 50%

17.05.2018 11:48

По прогнозам аналитиков DRAMeXchange (подразделение TrendForce), мировой рынок твердотельных накопителей в нынешнем году увеличится наполовину, продемонстрировав самый сильный рост среди других сегментов оборудования на базе памяти NAND flash.

В последние годы поставки используемых в компаниях SSD уверенно растут благодаря расширению дата-центров, развитию технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных (Big Data), сетей пятого поколения и пограничных вычислений.

В 2018 году высокая динамика сохранится: отгрузки корпоративных твердотельных накопителей подскочат до 30 млн штук с 20 млн в 2016 году. Ожидается, что подобные темпы роста останутся в ближайшие три года.

Эксперты ожидают, что во второй половине 2018 года спрос на SSD для серверов и оборудования для дата-центров значительно улучшится по сравнению с первым полугодием.

"Однако останется переизбыток предложения на рынке NAND flash, на котором производители испытывают давление в части использования производственных мощностей", - отмечает директор по исследованиям DRAMeXchange Алан Чен (Alan Chen).

Из-за чрезмерно высоких поставок флэш-памяти средняя контрактная стоимость корпоративных твердотельных накопителей с интерфейсами PCIe и SATA может сократиться не менее чем на 10% во второй четверти 2018 года, говорится в исследовании.

Между тем, некоторые производители корпоративных SSD применяют достаточно агрессивные ценовые стратегии для привлечения большего количества заказов от OEM-клиентов и наращивания рыночных долей. Использование новой 64- и 72-слойной памяти 3D NAND flash, которая по сравнению с другими технологиями считается более продвинутой и конкурентоспособной с точки зрения стоимости, считается главной причиной того, почему вендоры развязали ценовую войну. В третьем квартале 2018 года цены, скорее всего, будут и дальше снижаться.

По словам Алана Чена, ведущие компании, вроде Intel, Samsung, Micron, Toshiba и SK Hynix, уже отправили свои наиболее свежие SSD-продукты на основе 64- и 72-слойной флэш-памяти клиентам для тестирования, а также запустили серийное производство таких решений, обострив тем самым конкуренцию на рынке.

Ранее аналитики TrendFocus подсчитали, что общее количество корпоративных PCIe-накопителей, поставленных на рынок в октябре-декабре 2017 года, соответствовало суммарной емкости в 2,4 Эбайт, что превосходит показатель сегмента SAS (1,6 Эбайт), который при этом показал спад в натуральном выражении на 1,4%.



Источник: DailyComm