29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei борется за европейский рынок

16.05.2018 16:25

16 мая 2018 года компания Huawei представила свой новейший смартфон Honor 10 в пяти крупнейших странах Западной Европы - Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Дебют новинки состоялся в апреле в Китае. В ближайшее время аппарат поступит в продажу еще в 21 государстве от Азии до Африки, сообщает "Рейтер".

Европа - важнейший для Huawei рынок после КНР, особенно в свете того, что власти США фактически отлучили китайского вендора от прибыльного американского рынка под предлогом защиты национальной безопасности. В компании рассчитывают, что новый смартфон семейства Honor со сдвоенной камерой и поддержкой технологий искусственного интеллекта будет способствовать укреплению позиций Huawei в регионе. Обозреватели отмечают, что при цене в 449 евро Honor 10 вполовину дешевле премиум-моделей Samsung и Apple.

Компания Huawei наращивает долю в Европе, оттесняя лидера рынка Samsung. Однако другие китайские бренды, такие как Xiaomi и OnePlus, тоже хотят "откусить" свою долю "европейского пирога".

В частности, большой проблемой для Huawei может стать приход в регион Xiaomi, предупреждает аналитик Counterpoint Research Питер Ричардсон (Peter Richardson). Huawei и Xiaomi - извечные соперники и на двух других своих основных рынках - в КНР и Индии.

По словам специалиста, до сих пор Huawei не встречала особой конкуренции в Европе, поскольку Samsung не проявляла значительной активности в сегменте устройств среднего ценового уровня.

Но теперь конъюнктура меняется, свидетельствуют данные Canalys. В своем недавнем отчете о ситуации на европейском рынке смартфонов специалисты обратили внимание на впечатляющий рост у Xiaomi. В январе-марте 2018 года поставки ее смартфонов в регион выросли почти на 1000% и достигли 2,4 млн штук.

Huawei, конечно, тоже увеличила отгрузки и существенно опередила Xiaomi, поставив 7,4 млн аппаратов. И все же прибавка у Huawei гораздо менее внушительная, чем у ближайшей соперницы - лишь на 38,6% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Гораздо хуже дела в Европе идут у Samsung и Apple. Под давлением Huawei и Xiaomi поставки смартфонов южнокорейского вендора упали на 15,4%, до 15,2 млн штук. У Apple отгрузки сократились на 5,4%, до 10,2 млн штук.

С учетом негативной динамики у лидеров весь рынок в целом также оказался в "красной зоне". Поставки смартфонов уменьшились на 6,3% в годовом исчислении, что в Canalys назвали крупнейшим падением за историю своих наблюдений в Европе.



По материалам Reuters.com, Canalys

Источник: DailyComm