24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке DRAM-чипов очередной рекорд

15.05.2018 12:34

В первом квартале 2018 года мировой рынок DRAM-чипов вновь установил рекорд по выручке на фоне продолжающегося роста цен микросхем оперативной памяти. Однако подорожание DRAM-продукции уже превысило допустимый для покупателей уровень, в связи с чем аналитики DRAMeXchange прогнозируют замедление темпов роста цен в текущей четверти, сообщает Taipei Times со ссылкой на свежее исследование TrendForce.

В январе-марте 2018-го производители чипов DRAM-памяти заработали на этой продукции 23,08 млрд долларов США, что на 5,4% больше результата предыдущей четверти в 21,9 млрд долларов.

Высокий спрос на оперативную память провоцировал ее дальнейшее подорожание. Особенно сильно поднялись цены на DRAM-чипы для графических ускорителей, используемых в системах для майнинга криптовалют. По данным TrendForce, в поквартальном выражении рост составил 15%, в то время как другие виды DRAM в среднем подорожали на 3-6%.

Крупнейшим мировым производителем оперативной памяти с точки зрения выручки остается компания Samsung Electronics. В минувшем квартале южнокорейский вендор установил очередной рекорд, получив от продажи этой продукции 10,36 млрд долларов. По сравнению с октябрем-декабрем 2017-го DRAM-выручка Samsung увеличилась на 2,9%.

Вклад SK Hynix, второго по величине участника DRAM-отрасли, составил 6,43 млрд долларов, что на 2,2% больше, чем в предыдущей четверти.

Из-за сезонного ослабления спроса на рынке смартфонов поставки чипов у обоих южнокорейских производителей слегка просели, что отразилось на их рыночных долях. Показатель присутствия Samsung снизился с 46% до 44,9%, а SK Hynix - с 28,7% до 27,9%. Совместно ведущие чипмейкеры контролировали около 73% рынка DRAM-памяти, подсчитали в TrendForce.

Как и прежде, на третьем месте рейтинга DRAM-производителей разместилась Micron, однако в плане повышения расценок на чипы компания опережает лидеров рынка Samsung и SK Hynix. В поквартальном выражении DRAM-продукция Micron подорожала в среднем более чем на 10%, что способствовало росту ее выручки на 14,3%, до 5,21 млрд долларов. Соответственно увеличилась и рыночная доля Micron: в январе-марте она составила 22,6%, что почти на 2 процентных пункта больше предыдущего результата.

Также эксперты TrendForce обратили внимание на существенный рост рентабельности ведущих поставщиков DRAM: операционная маржа Samsung, SK Hynix и Micron достигла 69%, 61% и 58%, тогда как в предыдущей четверти показатели были на уровне 64%, 59% и 53%.

По традиции, аналитики упомянули и менее значимых игроков - тайваньских вендоров Nanya, Winbond и Powerchip. Их совместная доля на рынке составила 4,1% против 3,8% кварталом ранее.



Источник: DailyComm