28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай возобновил проверку слияния Qualcomm и NXP

14.05.2018 16:01

Китайские регуляторы возобновили рассмотрение заявки Qualcomm на приобретение производителя чипов NXP Semiconductors после того, как они отложили проверку сделки на фоне торговой войны, которую развернули США и Китай. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их сведениям, министерству торговли КНР было поручено ускорить изучение сделки по слиянию Qualcomm и NXP, а также планов американской компании по защите местных компаний. Последние выражали обеспокоенность в связи с тем, что полупроводниковый производитель, который появится в результате объединения Qualcomm и NXP, расширит и без того большой бизнес Qualcomm в сфере лицензирования патентов в таких областях, как мобильные платежи и технологии для беспилотных автомобилей.

После появления информации о возобновлении рассмотрения сделки китайскими регуляторами котировки NXP подскочили на 10,3% на предварительных торгах в понедельник, 14 мая. Акции Qualcomm подорожали на 3%.

О приобретении NXP компания Qualcomm объявила в октябре 2016 года. Сначала речь шла о сумме в 38 млрд долларов, а затем предложение было повышено до 44 млрд долларов. Эксперты предполагали, что Китай не одобрит сделку, пока не будут улажены проблемы с США в сфере двусторонней торговли.

В конце марта 2018 года стало известно об освобождении от налогов чипмейкеров в Китае. Местное министерство финансов приняло решение ввести налоговые льготы для производителей микросхем, производимых в стране, для того, чтобы снизить зависимость от иностранных вендоров в связи с возникшей напряженностью в вопросах торговли с США.



Источник: DailyComm