25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На европейском рынке смартфонов рекордно упали поставки

10.05.2018 14:22

Исследовательская компания Canalys зарегистрировала рекордное падение поставок смартфонов в Европе по итогам первого квартала 2018 года. На фоне вялого спроса в Западной Европе (отгрузки снизились на 13,9%, до 30,1 млн штук) европейский рынок смартфонов в целом сократился на 6,3% в штучном исчислении. В то же время статистика Canalys свидетельствует о продолжающемся подъеме в Центральной и Восточной Европе. Здесь поставки увеличились на 12,3%, до 15,9 млн штук. Существенную роль в этом сыграла Россия, нарастившая поставки более чем на 25%.

"Для смартфонов в Европе наступает новая эпоха. Нескольких растущих рынков недостаточно для того, чтобы компенсировать падение в странах с высоким уровнем насыщения. Мы переходим от эры подъема к цикличному развитию. В связи с этим участников отрасли ждут новые вызовы, и мы прогнозируем уход нескольких мелких брендов в ближайшие годы", - комментирует исследование аналитик Canalys Бен Стантон (Ben Stanton).

Анализируя результаты ведущих поставщиков смартфонов в Европу, специалисты отметили разнонаправленность динамики. Лидером рынка осталась Samsung, но поставки ее смартфонов уменьшились на 15% по сравнению с показателями за январь-март 2017 года, до 15,2 млн штук. По данным Canalys, спад произошел под давлением Huawei и Xiaomi, которые теснят Samsung в сегменте устройств среднего и низкого ценовых сегментов.

Впрочем, дороговизна нового флагмана Galaxy S9 и более ранний выход по сравнению с предшественником Galaxy S8 помогли Samsung увеличить среднюю продажную цену (ASP) своих устройств. В результате в денежном выражении поставки южнокорейского вендора выросли более чем на 20%, добавили эксперты.

У Apple отгрузки упали на 5,4%, до 10,2 млн штук. Около четверти от суммарного объема пришлось на смартфоны iPhone X. Это чуть ниже, чем в заключительной четверти 2017 года, но модель все равно сохранила звание бестселлера Европы.

Вопреки общерыночному тренду, Huawei увеличила отгрузки на 38,6%, до 7,4 млн штук. В результате доля китайского вендора на европейском рынке достигла 16,1%. Для сравнения, показатели опередивших ее Samsung и Apple составили 33,1% и 22,2%.

Таким образом, в первом квартале 2018 года тройка лидеров совместно контролировала 71,4% рынка смартфонов Европы. В те же три месяца 2014 года их суммарная доля была равна 61%. Рост произошел за счет существенного ослабления позиций таких брендов, как Alcatel, Sony и LG.

Четвертое и пятое места в рейтинге ведущих европейских поставщиков смартфонов заняли Xiaomi и Nokia, перешедшая под крыло HMD Global. Компании отгрузили в регион 2,4 и 1,6 млн своих устройств, что соответствует долям 5,3% и 3,5%.



Источник: DailyComm